Экономия при выполнении соцнормы на электроэнергию составит 1 копейку за квт/ч

Льготный тариф при соблюдении социальной нормы на электроэнергию в Самарской области составит минус 1 копейка от уже существующего. Напомним, с 1 июля тариф на электроэнергию в Самарской области составил 3,05 руб. за кВтч для городского населения.

Введение соцнормы предполагает льготный тариф для тех, кто укладывается в установленную норму и переплату для тех, кто потребляет электроэнергию сверхнормы.

Как пишет депутат губернской думы Михаил Матвеев, "сколько будет "плюс" за пределами соцнормы не сообщили. Что-то мне подсказывает, что не плюс 1 копейка...".

- В своем выступлении я также выразил недоумение в связи с тем, что обсчитывая "социальную норму" Министерство ЖКХ области не включило в число необходимых человеку бытовых приборов компютер (и зарядку для мобильных телефонов) напомнив, что мы живём в 21 веке, а не в 20-м и губернатор Николай Меркушкин постоянно в своих выступлениях призывает самарскую молодежь учиться, учиться и ещё раз учиться- на физиков, инженеров, программистов, призывая к новым высотам. А как учиться школьнику, студенту в 21 веке без компьютера? Если компьютер его же Правительство считает роскошью? Чтобы родители-бабушки не давали будущим кулибиным и энштейнам их включать? Почему льготы пенсионерам предусмотрены только если они одинокие? Почему на маленьких детей с их ежедневными постирушками нет дополнительных льгот? Ну, и так далее, - пишет Матвеев.

Соцнорма на электроэнергию будет введена с 1 января 2014 года. В октябре будет повторно рассмотрен вопрос о расчетах нормы. Пока на одного человека она составляет 150 квт.ч в месяц на одного человека.

Напомним, 1 сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет семь. Оказалось, что из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

.