В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа, сообщает Роспотребнадзор региона.

В связи с этим, у многих жителей города возникает вопрос, делать ли прививки. Специалисты портала www.bymed.ru/2013/12/delatliprivivki.html утверждают, прививки позволяют избежать заболевания. Ну, а если заболевание не удалось предотвратить, то оно протекает в более легкой форме и без осложнений.

Противопоказаниями к вакцинации являются: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания.

Обязательным прививкам подлежат дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, работники образовательных учреждений, медицинские работники, пожилые люди старше 60 лет, а такжелица из групп риска: работники сферы обслуживания, торговли, транспорта, студенты, а также лица, состоящие на диспансерном учете по каким - либо хроническим заболеваниям и др.

После вакцинации защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.


Напомним, ранее портал сообщал, что главный педиатор Самарской области Людмила Каткова советует проводить профилактику от гриппа и ОРВИ бутербродом с салом и чесноком.

- В сале много фосфолипидов. Они хорошо укрепляют иммунитет, - рассказала врач.

Однако лучше профилактикой по-прежнему считается вакцинация, считает главный эпидемиолог области Татьяна Трусова. Эффективность прививки — 99%. Даже если привитый человек заболеет, он перенесет ОРВИ или грипп в легкой форме. При первых симптомах болезни надо обращаться к врачу.

В этом зимнем сезоне в регионе привились 1 млн 89 тысяч человек, что составляет 34% от всего населения области. По словам Трусовой, это хороший показатель.