В Тольятти трое подростков-националистов обвиняются в убийстве армянина

В Тольятти четверо человек, трое из которых подростки обвиняются в убийстве таксиста-армянина на почве национальной ненависти, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, один из обвиняемых создал группу, пропагандирующую идеи ненависти к лицам неславянской национальности. Группа несколько раз меняла свои названия. На собраниях организации лидер группы призывал участников к убийствам лиц неславянской национальности, пропагандируя антинационалистические взгляды.

В июле 2012 года трое подростков 17 лет и 21-летний парень договорились остановить мужчину неславянской национальности, занимающегося частным извозом, и попросили его отвезти их в другой район города.

Прибыв на место, обвиняемые выманили водителя из салона, а затем нанесли ему множественные телесные повреждения, а лидер группы – несколько ударов ножом. От полученных повреждений потерпевший скончался. После этого 21-летний обвиняемый похитил имущество потерпевшего и попытался угнать его автомобиль.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

Уголовное дело в отношении трех 17-летних и 21-летнего жителей Тольятти передано в суд. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти или вражды", "Кража с причинением значительного ущерба гражданин", "Покушение на неправомерное завладение автомобилем".