В Тольятти задержали подозреваемого в мошенничестве со съемными квартирами

В Тольятти задержали подозреваемого в мошенничестве со съемными квартирами, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Установлено что 25-летний тольяттинец в конце апреля 2013 года заключил с собственником жилья устный договор о сдаче в аренду комнаты в 4-комнатной квартиры на Ленинском проспекте. После этого квартирант, путем обмана и злоупотребления доверием, разместил в Интернете объявление о сдаче указанной квартиры.

Тольяттинцу стали звонить риелторы и договариваться о встрече. Обвиняемый показывал клиентам апартаменты, поясняя, что данная квартира принадлежит его семье.

Если пострадавшие были готовы снять квартиру обвиняемый подписывал с потенциальными квартиросъемщиками договоры, после чего получал деньги в сумме от 4 500 до 13 000 рублей. Взамен молодой человек обещал на следующий день передать квартиросъемщику комплект ключей от квартиры либо отдавал ключи, которые не подходили к замку данной квартиры, а потом он переставал отвечать на телефонные звонки.

Кроме того, тольяттинец подозревается в краже двух телевизоров, принадлежащих хозяину квартиры.

Как выяснили полицейские, через некоторое время обвиняемый снял другую квартиру, находящуюся на улице Свердлова. Используя уже отработанную схему, мужчина обманул еще двоих потенциальных квартиросъемщиков.

Всего в качестве потерпевших по этому уголовному делу проходят восемь человек. 25-летний молодой человек обвиняется в семи эпизодах мошенничества и двух кражах.