Фоторепортаж: активисты вместе с чиновниками проверили качество ремонта дорог

Сегодня, 9 октября, прошла первая встреча активистов общественного контроля с чиновниками для проверки качества ремонта дорог.

Первой проверили улицу 22-го Партсъезда от Московского шоссе до улицы Карла Маркса. Общественность представляли авторы петиции «Против плохих дорог» Аркадий Лазарев и Илья Ширманов.

- Наши активисты ездят по дорогам и ищут дефекты, отправляют их в администрацию. Наша цель сегодня - посмотреть и сравнить всю документацию о проделанной работе на данном участке дороги, - говорит Илья Ширманов. 

С помощью специального устройства, похожего на самокат, рабочие замерили длину ремонтной карты. Все замеры проводились на глазах активистов и представителей СМИ. Далее рабочий лазерным дальномером замерял ширину карты. С помощью простых математических действий вычислялась площадь ремонтной карты.

После этого активистам показывали чертежи и они сравнивали их с данными, которые были получены в ходе измерений. Таким способом были проверены все пять дорожных карт на улице 22-го Партсъезда. Все данные проведенных при активистах измерений сошлись в данными, указанными в чертежах.

Кроме этого активистам предъявили акты лабораторных исследований. Во время работ представители МП "Дорожные работы" проверили ремонтные материалы. Смеси, с помощью которых производили ремонт, полностью соответствуют требованиям департамента. Также в асфальте были сделаны маленькие дыры, с помощью которых была измерена толщина карты. Она тоже соответствует требованиям.

Всего самарские активисты проверят 21 участок дорог, где был проведен ремонт.