В Самарской области 62 тыс. человек страдают психическими расстройствами

Около 2% жителей Самарской области страдают психическими расстройствами, сообщает пресс-служба правительства.

По словам главного специалиста по психиатрии министерства здравоохранения губернии, главного врача Самарской областной психиатрической больницы Михаила Шейфера, это около 62 тысяч человек.

Среди них есть и больные люди из так называемой динамической группы (с регулярно обостряющимися психическими расстройствами, которые стоят на учете и лечатся) и консультационной группы (обратившихся с проблемами ослабления памяти, нарушений сна, невротических расстройств, тревожности).

"В Самарской области значительно уменьшилось количество больных в стационарах. Появилось много современных лекарственных препаратов, позволяющих удержать пациента от обострения. В регионе широко развита сеть дневных стационаров, где люди лечатся без госпитализации", - рассказал главврач.

По словам Михаила Шейфера, в губернии стало больше страдающих болезнью Альцгеймера. Зато все чаще встречаются больные анорексией.

"Раньше такие больные были редкостью, сейчас, увы, их число выросло. В том числе и для таких больных в нашей больнице открыто отделение реанимации и интенсивной терапии – это позволяет круглосуточно оказывать квалифицированную медицинскую помощь", - отметил Михаил Шейфер.