Самарский архитектор: Город необходимо "очистить" от хаоса рекламных объявлений

Вчера, 9 октября, стало известно, что правительство области собирается «зачистить» от незаконной рекламы главные городские магистрали — улицу Ново-Садовую и Московское шоссе.  По оценкам чиновников, сейчас около 40% рекламных конструкций на этих магистралях незаконны.

Самарский архитектор Александр Пашин прокомментировал действия властей. Он считает, что Самара особо выделяется по количеству рекламы, поэтому останавливаться на одних лишь центральных магистралях нельзя.

- Естественно, ликвидация незаконной рекламы это замечательно, но хотелось бы, чтобы на этом не останавливались и ввели общегородское регулирование размещения рекламы с едиными стандартами по размерам, принципам размещения. Вообще городскую среду необходимо "очистить" от хаоса рекламных объявлений, вывесок, перетягов. Возвращаясь из других российских городов, сразу же обращаешь внимание на переизбыток разномастной рекламы, это утяжеляет общее эстетическое восприятие городской среды, - рассказал Александр в беседе с корреспондентом «Pro Города».

Кстати, работа над схемой размещения рекламы уже ведется в администрации Самары и муниципалитетах.