В Санкт-Петербурге известного ЛГБТ-активиста Голаву облили святой водой

В Санкт-Петербурге скандально известного тольяттинского ЛГБТ-активиста Константина Голаву облили святой водой, пишет "Волга Ньюс".

12 октября в Санкт-Петербурге на Марсовом поле планировали провести митинг в защиту прав ЛГБТ. По словам Голавы, когда они пришли на место проведения мероприятия, то увидели, что все входы на поле перекрыли националисты и православные активисты.

"Мы в составе 50 человек начали искать возможность пройти на мероприятие. В итоге нас окружили, стали бить и поливать святой водой. Но вмешался ОМОН, нас огородили в кольцо и задержали, всего 28 человек. В отделении полиции нас продержали пять часов, потом отпустили", - рассказал Голава.

Напомним, весной этого года в Самарской области разразился скандал, когда активисты ЛГБТ положили презервативы к вечному огню в память о людях, умерших от СПИДа. Эта акция вызвала волну возмущения. Дело дошло до того, что, когда организатор акции Константин Голава давал телеканалу интервью на улице, выбежали накачанные парни, по мнению друзей гея, нацисты, схватили Константина и пристегнули к его руке тяжелую гирю наручниками со словами: «Этот груз будет до конца твоих дней, урод!». После этого мужчины облили Голаву непонятным красным веществом с головы до ног и скрылись. Полиция не стала возбуждать уголовное дело по этому нападению. В итоге центральный суд в Тольятти оштрафовал Константина на 10 тысяч рублей за административное правонарушение. На оплату штрафа Голава собирал деньги через социальные сети. А в конце сентября Голава переехал в Санкт-Петербург на постоянное место жительства.