Фоторепортаж: завершается реконструкция Яблоневого сквера на Полевой

На улице Полевой завершается реконструкция Яблоневого сквера, которая началась в сентябре этого года. Работы обещали завершить к концу октября, но уже сейчас сквер выглядит почти готовым. Фоторепортаж выложила в ЖЖ самарский блогер Надежда Дюкова.

- Куйбышевские старожилы хорошо помнят, что было на этом месте много лет назад до благоустройства, после которого горожане получили в своё распоряжение бульвар с клумбами и высаженными по обе стороны аллеи рядами яблонь. Со временем асфальт потерял первоначальный вид, местами пошёл волнами и покрылся трещинами. Теперь всё выложено плиткой, на тротуаре сбоку и на всех примыкающих к центральной части дорожках появился ровный асфальт. Клумбы огорожены новым бордюром, кое-где даже ещё цветут розы, разравниваются газоны под травяной настил. Всё прям очень хорошо, правда, один момент вызвал сомнение, - делится впечатлениями Надежда (далее под фото — комментарии блогера).

- Заасфальтирован тротуар, кто здесь часто ходил, а тем более катался на веле, хорошо знает, каким он был до ремонта.

- Все киоски убрали, появилась плитка, красота, да и только!

- Новые формы для установки скамеек.

- Этот дом своим фасадом напрочь портит всю картину.

- Заново сделаны все боковые дорожки.

- Что интересно: подниматься стало гораздо легче, такое впечатление, что изменился угол наклона, к тому же другими стали ступени и отличнейшими - пандусы, а то помните какими они были, хрясь и всё!

- Вызывает сомнение целесообразность соприкосновения архитектурной формы и пандуса, особенно для спускающихся по нему, например, на велосипеде.

- Скейтерам и роллерам тоже надо быть внимательными.

- Горожане очень любят гулять по спускам рядом со ступеньками, на это начинаешь обращать внимание, когда гуляешь с коляской или катаешься на велосипеде.

- Этот сегмент тоже будет покрашен в бежевый цвет, как и все его собратья.

- Это мрачное здание тоже надо покрасить в какой-нибудь приятный цвет, а лучше даже в несколько. И к нему сделали новые дорожки.

- Вместо панорамного вида на Волгу самарцы и наши гости вынуждены смотреть на никому не нужную рекламу, вот здесь ей точно не место.

- Очень хорошо, что появились столбики от машин!