Репортаж с заседания суда по «Лайту». Зуев: «Я один воспитываю 11-летнего сына»

Сегодня, 16 октября, состоялся суд об изменении меры пресечения для Андрея Зуева, фигуранта дела о хищении у ОАО НК «Роснефть» 106 миллионов рублей, который с 3 октября находится в следственном изоляторе.

Участвовать в заседании Зуев смог через конференц-связь. Его адвокат просил у суда смягчения меры пресечения. «Есть другие, более мягкие, меры: залог, домашний арест, подписка о невыезде. Кстати, другой фигурант дела находится как раз под домашним арестом. Думаю, это мера не сможет помешать следствию», - сказал он.

Сам Андрей Зуев в обращении к судье рассказал о том, что один воспитывает 11-летнего сына, и тот, в отсутствие отца, стал хуже себя вести. Поэтому Андрей просто необходим своей семье. Кроме того, его отчим сейчас находится в реанимации. На этих словах у Зуева дрогнул голос и он чуть было не расплакался. Зуев уверял судью, что является законопослушным гражданином и верующим человеком и не может причинить кому-либо вред, а также скрыться от следствия. Также он выразил свою полную готовность сотрудничать со следствием и, в случае признания его виновным, компенсировать ущерб.

Однако суд оставил меру пресечения без изменения: до 3 декабря Андрей Зуев останется в следственном изоляторе.

Напомним, сегодня также состоялось заседание суда об изменении меры пресечения для другого фигуранта дела, директора молодежного театра «Лайт» Михаила Ушакова. Адвокат Ушакова просил меры в виде залога в 2 миллиона рублей, но суд решил оставить Михаила под домашним арестом. Сейчас в деле помимо Андрея Зуева и Михаила Ушакова есть еще один фигурант – брат Андрея Алексей Зуев. Какова была роль каждого из них, продолжает выяснять следствие. Речь идет о похищении у НК «Роснефть» 106 миллионов рублей через молодежный театр «Лайт».