В Самарской области могут создать центр полной переработки старых автомобилей

В Самарской области могут создать центр полной переработки старых автомобилей, сообщает ria.ru со ссылкой на министра экономического развития региона Александра Кобенко.

Правительство Самарской области разработало проект программы глубокой переработки старых автомобилей. Он предполагает рециклинг 95% автомобиля, который будет осуществляться на территории Самарской области, но утилизировать машины будут со всей страны.

Общий объем инвестиций, необходимых для развития Самарской региональной системы авторециклинга, рассчитанной до 2020 года, составит более 15,5 млрд рублей. 9 млрд предполагается направить на стимулирование владельцев старых автомашин к сдаче их в переработку.

В 2014 году планируется реализовать первый этап проекта. На этом этапе запланировано создать комплекс предприятий, которые войдут в систему авторициклинга. К 2017 году эти предприятия должны выйти на уровень переработки 200 тысяч автомобилей в год.

По словам Кобенко, проект планируется реализовывать за счет государственного внебюджетного фонда для аккумулирования средств утилизационного сбора, который правительство РФ планирует создать в мае следующего года.