В больнице Семашко, где персонал издевался над детьми, завершилась проверка

В больнице Семашко, где персонал издевался над детьми, завершилась проверка, сообщает правительство Самарской области.

Межведомственная комиссия провела проверку детского инфекционного отделения клинической больницы № 2 имени Семашко по факту нарушения прав детей и законодательства об охране здоровья граждан РФ.

По итогам проверки комиссией сделаны следующие выводы:

*администрацией учреждения не были приняты меры по нормализации системы оказания медицинской помощи, что послужило поводом для возникновения конфликтной ситуации;

*не принимались действенные меры по урегулированию, устранению и предотвращению конфликтных ситуаций, связанных с этикой и деонтологией;

*меры по контролю за пребыванием в медицинских организациях детей-сирот со стороны руководителей этих учреждений и органов опеки и попечительства недостаточны.

Администрации больницы рекомендовано применить меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим виновные действия в отношении детей, находившихся на лечении в детском инфекционном отделении.

Напомним, мамы пациентов детского инфекционного отделения написали в соцсети, что стали свидетелями жесткого обращения персонала больницы с несколькими воспитанниками детских домов. По словам женщин, одного ребенка держали в коридоре в одиночестве, другого - в темной палате, подпирая дверь палкой.
Обсуждением в интернете возмущенные мамы не ограничились и обратились в Росздравнадзор, и прокуратуру.
Вчера следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего".

По представлению Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова главврач и зав.отделением горбольницы им. Семашко отстранены от своих должностей. Помимо этого, в отношении главного педиатра и куратора больницы от Минздрава Самарской области начато служебное расследование.

Кроме этого, принято решение, что за детьми-сиротами будет следить специальный сотрудник.