Иностранцы в Самаре. Китаец: «Здесь я выучил русский мат и полюбил солянку»

26-летний Цзиньцай Чжао из китайской Маньчжурии приехал в Самару учиться в 2006 году. Он закончил самарский государственный педуниверситет и остался жить в нашем городе. За это время, по его собственному признанию, он настолько «обрусел», что перестал замечать отличия России от Китая. Но некоторые моменты для него до сих пор удивительны.

Природа. «Мне нравится в Самаре. Это хороший город, - говорит Цзиньцай. - Особенно мне нравится природа: чистый воздух, река, горы... В больших городах Китая дышится не так легко, как в Самаре. Еще здесь теплее, чем в родной Маньчжурии».

Алкаши. Когда Чжао только приехал в наш город, его поразило поведение людей на улицах: «Прохожие сильно матерятся и постоянно пьют. В Китае люди не позволяют себе такого, тем более при посторонних. Алкаши — это вообще большая проблема Самары. Но когда я учился, я привык к этой местной особенности... Да и русский мат тоже выучил».

Солянка. Привык китаец и к местной кухне. Он даже не смог вспомнить, по каким продуктам и блюдам он скучает. «Я уже все ем. Вот только пельмени до сих пор не нравятся. Они мне с самого начала показались невкусными. Зато, например, солянка, первый раз не понравилась, а сейчас я ее люблю».

Достопримечательности. В прошлом году, когда Чжао заканчивал вуз, к нему в гости приехали родители. «Конечно, я отвел их на набережную, на площадь Куйбышева и на площадь Революции, показал парк Гагарина... Это самые красивые места Самары, маме и папе очень понравилось. А вот улочки, где стоят старые развалившиеся частные дома, показывать не стал. Там некрасиво».

Документы. Самой большой проблемой для иностранцев в Самаре и в России в целом Цзиньцай называет оформление документов. «У меня ушло 3 месяца на то, чтобы оформить годовую регистрацию. Это очень тяжело! Российское государство будто противится тому, чтобы иностранцы здесь жили», - считает парень.

Ограбление. Это не единственный случай, когда Чжао лицом к лицу столкнулся с нашими законами. Как-то раз в Самаре его ограбили. «Такое возможно только в России! В Китае очень суровые законы, и за такое преступление грабителей посадили бы на 10 лет. А тут их поймали, а потом просто отпустили. Вот ваши законы!..» - горько отметил китаец.

Дороги. Еще одна из городских проблем — это дороги: «Если бы вдруг я на несколько дней стал мэром Самары, я бы первым делом привел в порядок дороги! Здесь они просто отвратительные: одни кочки и ямы. Я сравниваю с Китаем, где асфальт всегда ровный. Если бы у меня был автомобиль, я бы не хотел ездить на нем по самарским дорогам».

Остаться навсегда? Сейчас Цзиньцай Чжао живет и работает в Самаре, занимается переводами с русского на китайский и наоборот. Но оставаться ли здесь навсегда, он еще не решил. «Рано об этом говорить», - считает Чжао. Кстати, не так давно он расстался со своей девушкой. «Мы долго встречались. Но не буду говорить, почему не сложилось. Это личное», - заметил он.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали о египтянине Абанубе Кемеле, по мнению которого, в самарских клубах очень некрасивые девушки.