Видео: В Сочи презентовали олимпийскую форму волонтеров

В Сочи сегодня представили форму волонтеров и организаторов Олимпийских игр. Презентация получилась оригинальной - как говорится, в движении. Два базовых комплекта, по десятку позиций, на все случаи жизни.

В Сочи сегодня представили форму волонтеров и организаторов Олимпийских игр. Презентация получилась оригинальной - как говорится, в движении. Два базовых комплекта, по десятку позиций, на все случаи жизни.

На презентации организаторы решили долго не рассказывать про достоинства новой униформы, а сразу показать еe, так сказать, в боевых условиях. Герои видео не просто сходят - врываются с экрана в новой униформе. Так экстремально создатели продемонстрировали, что форма удобна и выдержит темп, в котором будут работать волонтеры. А они будут трудиться в непростых условиях: проводить по несколько часов на открытом воздухе, порой под дождем и в снегопад.

Комплекта одежды два: для олимпийского парка на побережье - легкие куртки-трансформеры, кепки, брюки. В горах Красной поляны волонтеров утеплят: термобельe, плотные штаны, водонепроницаемые плащи и шапки. И у всех будут олимпийские перчатки. Главное – функциональность. Поэтому в униформе есть 28 карманов.
На презентации много говорили о практичности, но больше отмечали внешний вид, ведь встречать будут по одежке.

"Сама Олимпиада, которая длится 17 дней, тоже доля секунд практически для такой большой истории, и запоминается картинка, как вообще это происходило, и очень запоминается атмосфера", - сказал глава группы Bosco Михаил Куснирович.

В основе - фирменный синий цвет Сочи 2014, а основной декор - лоскутное одеяло. Дизайнеры хотели, чтобы гости со всего мира увидели на ткани многообразие культур большой страны. Подчеркнут это представители всех 83 регионов России - от Владивостока до Калининграда, которые наденут форму.

Ее примерил и глава МОК Томас Бах, который приехал на презентацию и пообщался с организаторами Игр.
"Эти яркие цвета демонстрируют российское радушие и гостеприимство. Но самое важное - не форма, а волонтеры, которые будут ее носить, потому что именно они создают имидж Олимпийских игр", - отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Волонтeрство в России стало возрождаться одновременно с подготовкой к Олимпиаде. 26 волонтерских центров открылись по всей стране, тысячи людей становятся добровольцами. Егор записался в волонтеры ещe в 2007 году, когда его родной город выиграл заявку на проведение зимних игр.

"Нет предела эмоциям, на самом деле то, что ты станешь частью истории, частью истории Олимпийских игр. И я счастлив, что я волонтер, волонтер города Сочи, и Игры будут именно у нас в городе, в том городе, где я живу", - сказал волонтер Егор Дымов.

Символично, что у волонтеров и организаторов Игр будет одинаковая униформа, ведь они вместе станут командой Сочи-2014, от которой будет зависеть проведение Олимпиады. На Паралимпиаде комплект одежды тоже не изменится. Появится лишь нашивка с другим логотипом.

Первые комплекты новой униформы получат те, кто будет встречать гостей на передовой: в аэропорту и олимпийских деревнях.