Видеоинтервью с самарским епископом Русской пастафарианской церкви: «Мы мирные»

В Сети появилось видеоинтервью с Дмитрием Кириллиным, епископом самарской епархии Русской пастафарианской церкви. К нему он просил обращаться по-простому - «Ваше Макаронство»

- Ранее я был воинствующим атеистом, людей верующих не уважал. Но приходится уважать закон. А закон поставил верующих людей выше других. Поэтому мне пришлось искать религию, к которой можно примкнуть. Я изучал много религий, наткнулся в Сети на описание Пастафарианства. И понял: вот то учение, которое может принять любой атеист, - говорит Кириллин.

Он собрал в Самаре людей, которые тоже интересуются этим учением, и они выбрали его епископом.

- Суть нашей веры в том, что невидимый, неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал всю эту вселенную вместе со всеми нами. Первыми пастафарианами были пираты, они не были кровожадными разбойниками, а были носителями доброй воли. Кстати, есть зависимость: чем меньше в природе пиратов, тем сильнее глобальное потепление. Пираты были добрыми, раздавали детям конфеты. Вот например, Хэллоуин — это как раз отголоски этого, - продолжил епископ.

По словам Его Макаронства, у пастафариан нет догм: «Надо просто макароны есть. Это ритуальное поедание тела бога. А в пятницу, святой день, надо припасть к Пивному вулкану. Наш Пивной вулкан находится в баре «На Дне». Кстати, в раю есть Пивной вулкан и одна Фабрика стриптиза. Храмы мы не строим. Деньги надо тратить на излечение болезней, искоренение бедности и снижением стоимости Интернета»

Как добавил Кириллин, любой самарец может присоединиться к пастафарианской церкви: «Мы мирные и терпимые. Можно прийти в нашу веру, побыть пастафарианцем пару месяцев, а потом, если не понравится, вернуться в свою предыдущую веру».

Кстати, скоро у пастафариан наступит самый важный праздник. Он длится с конца декабря и до середины января. В этом году у самарских пастафариан он начнется 13 декабря. В этот день они нарядят елку макаронами.

Справка
Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) — пародийная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (Доведение до абсурда). Несмотря на пародийность, религия имеет официальный статус и существует на тех же правах, что и остальные религии.