Чиновники рассказали, как будут бороться с затягиванием ремонта дворов

Сегодня, 6 октября, руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов рассказал, как администрация будет бороться с затягиванием ремонта дворов в 2014 году. В этом году подрядчики сорвали сроки сдачи детских площадок — неделю назад было сдано 29 дворов из 72, на сегодняшний день - 47 дворов.

- Одна из ошибок этого года — мы по нескольку раз по желанию жителей меняли объемы работ. В будущем план проводимых работ подготовят один раз и после утверждения он меняться не будет. - говорит руководитель департамента.

Еще одно важное нововведение — изменение формы работы с подрядчиком. Сейчас подрядчик сдает все дворы к одному сроку. Из-за этого многие дворы остаются перекопанными по несколько месяцев.

В следующем году подрядчик обязан будет выполнять работы поэтапно — каждый месяц должно быть сдано определенное количество дворов. Таким способом в администрации хотят избежать затягивания ремонта.

- Подрядные организации работали по другому — вывели одну бригаду — сделали вертикальную разметку во всех дворах по очереди, следующая бригада устанавливает бордюры во всех дворах. А жители ждут все это время. Процесс работы растягивается на несколько месяцев. Теперь подрядчик должен будет сдавать дворы поэтапно — несколько дворов в мае, другие — в июне и так так далее, - говорит Иван Филаретов.

Количество ремонтируемых дворов уменьшать не будут. Идею делать меньше дворов, но качественнее, предложил мэр Самары Дмитрий Азаров.

- На следующий год будет отремонтировано 72 двора. Мы уже проверили предварительный конкурс среди районов. Инициативные группы жителей подготовили свои предложения, - рассказывает Иван Филаретов.