Видео: Самарская ракета «Союз» доставила Олимпийский огонь на орбиту

Самарская ракета «Союз» доставила Олимпийский огонь на орбиту, сообщает пресс-служба ОАО "Кузнецов".

Сегодня, 7 ноября, в 8.14 с космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-11М». Двигатели первой и второй ступеней РД- 107А/РД-108А серийного производства ОАО «Кузнецов», установленные на самарском носителе, отработали без замечаний.

Экипаж «Союз» в составе бортинженеров Коити Ваката (Япония), Рика Мастраккио (США) и командира корабля Михаила Тюрина доставит на МКС олимпийский факел зимних игр в Сочи.

Планируется, что 9 ноября космонавты выйдут с ним в открытый космос. Еще через два дня символ Олимпиады вернется обратно на землю.

В Самарскую область огонь прибудет из Оренбурга 25 декабря. Всего в нашем регионе эстафета пробудет 2 дня и пройдет по центральным улицам Сызрани, Тольятти и Самары. От Самарской области заявлено 360 факелоносцев. Часть пути в Самаре олимпийский огонь будет передвигаться на коньках по набережной Волги. В Тольятти факелоносцами станут спидвеисты «Мега-Лады», которые проедут с Олимпийским огнем на мотоциклах.