В Самаре аномально теплый ноябрь. Снега не стоит ждать до декабря

В Самаре аномально теплый ноябрь. Например, сегодня, 7 ноября, синоптики обещают температуру +15 градусов! Это превышает последний подобный рекорд, который был в ноябре 2006 года. Сейчас температура превышает осеннюю норму примерно на 6 градусов. И так не по-осеннему тепло в Самаре будет до конца этой недели. Об этом рассказала руководитель Приволжского гидрометеоцентра Людмила Анурова студии информационного канала «Самара».

- Сейчас тепло, потому что в Самару с Атлантики пришел циклон, что нетипично для этого времени года. Температура обычно в это время бывает на 6-8 градусов ниже. Также возможно, это влияние глобального потепления и изменения движения воздушных масс. Такая теплая погода продержится еще 1-2 недели, - сообщил кандидат биологических наук, доцент кафедры географии и методики её преподавания ПГСГА Иван Казанцев.

По словам Казанцева, в ноябре самарцам не стоит ждать снега. Он, если и пойдет, то не ляжет.
- Это, конечно, плохо для сельского хозяйства. К приходу морозов снежный покров обычно толще, что спасает урожай от холода, - добавил ученый.

О том, что снега не будет до декабря, говорит и народный целитель Сергей Солдатов.
- Снег выпадет только в первых числах декабря и до Нового года его будет маловато. Зато во второй половине января и первой половине февраля снегопады будут очень обильными. А самые сильные холода придутся на январские церковные праздники — Рождество и Крещение. Мороз будет до -27 градусов.

Правильно определить температуру поможет точный датчик температуры. В зависимости от потребностей на www.2ae.ru/oborudovanie/pribory-izmerenija-kontrolja-monitoringa-temperatury/datchiki-sensory.html можно выбрать уличный, комнатный или погружной датчик.

Свой прогноз на зиму дала и руководитель Приволжского гидрометеоцентра Людмила Анурова на недавнем заседании областной межведомственной противопаводковой комиссии. По информация Гидрометцентра, температура в осенне-зимний периода в целом по Самарской области будет в среднем близким к обычным значениям. Аномальных погодных явлений в этот период не ожидается. Однако, по предварительным данным, средняя температура воздуха в марте 2014 года может быть несколько выше нормы.

.