Стали известны варианты реконструкции площади Славы

Сейчас правительство Самарской области рассматривает 7 наиболее интересных вариантов реконструкции площади Славы. Об этом заявил губернатор Николай Меркушкин на встрече с бывшими руководителями обкомов, горкомов, райкомов, а также руководителями крупнейших промышленных предприятий региона, сообщает 63.ru.

Один из вариантов предполагает, что комплекс Вечного огня и памятник Скорбящей матери будут приподняты над площадью, а склон должен быть облагорожен.

Также есть предложения разместить на площади мемориальные павильоны или по другому расположить аллею Славы. Еще один из вариантов предполагает использование подземного пространства для музейных комплексов, жилые дома отгородить от площади зеленой стеной, а также разместить на площади городские часы.

На площади может появиться выставочный павильон на склоне под храмом и система видовых площадок.

Николай Меркушкин считает, что площадь не должна быть перегружена различными объектами. «Нельзя забывать и о молодежи, которая с удовольствием проводит там время, катаясь на роликах и велосипедах. Я знаю, что у них уже есть опасения, что их лишат такой возможности. Кроме того, на склоне должны появиться имена и бюсты людей, которые внесли значительный вклад в развитие региона. Конечно, среди них будут такие яркие личности как Кузнецов и Козлов. Но нужно, чтобы со временем там стали появляться и наши современники. Вместе нам нужно определить критерии, по которым будем судить о том, достоин ли человек упоминания на этой аллее», – сказал губернатор.

Проект реконструкции обретет четкие черты к середине декабря, а уже летом 2014 года будут проведены основные работы.

Напомним, на выставке «Ярмарка Недвижимости» был представлен эскиз проекта реконструкции площади Славы, выполненный компаний «АРТпроект».