«Pro Город» выяснил, почему так и не поставили светофор на Победе/Кирова

О светофоре на перекрестке Победы и проспекта Кирова самарские автолюбители мечтают уже давно. Это один из самых сложных перекрестков в городе. На пересечении двух равнозначных улиц вечные пробки и спорные ситуации, в которых водители тратят немало нервов. Почти под каждой новостью о новом светофоре можно прочитать комментарий «А когда же будет светофор на Кирова/Победе?».

В начале этого года был объявлен список перекрестков, на которых установят светофоры в этом году. Был там и так ожидаемый автолюбителями перекресток. Однако, время шло, но светофор так и не появился. В сентябре этого года появился новый список, в котором заветного перекрестка уже не было.

- Где обещанный светофор на Победы-Кирова? Обещали же! В чем причина? Поставили десять ненужных светофоров, лучше бы сделали один, но нужный! - прокомментировал тогда пользователь портала «Pro Город».

«Pro Город» вышел на источник в администрации города, знакомый с ситуацией, который и объяснил, почему светофор на этом перекрестке так и не появился.

- А все дело в статистике ДТП. Светофоры ставят на перекрестках, где происходит больше ДТП с тяжкими последствиями — травмами или даже жертвами. Теперь переходим к перекрестку Победы и Кирова — его достаточно сложно проехать, движение затруднено, скорость маленькая. Почти все ДТП — это «прикосновения», т.е. маленькие аварии без травм и жертв. А вот если поставить здесь светофор, то точно найдутся лихачи, которые попытаются проскочить на «желтый» и устроят аварии с гораздо большими последствиями, что, естественно, испортит статистику ДТП. Именно поэтому светофор до сих пор не поставили, - рассказал собеседник корреспондента.