Эксперты: Вкладчикам «Волго-Камского банка» не стоит опасаться потери денег

Вкладчикам «Волго-Камского банка» не стоит опасаться потери денег, сообщает некоммерческое партнерство «Союз банков Самарской области».

Напомним, в ноябре появилась информация о том, о временной приостановке ОАО «Волго-Камский банк» платежей клиентов. В теруправлении отметили, что в банке проводится плановая проверка и ситуация в целом находится под контролем.

Тем временем клиенты банка забеспокоились и начали забирать свои вклады. Это, в свою очередь, отразилось на репутации "ВКБ".

По информации экспертов, одной из причин возникновения проблем с ликвидностью в кредитных организациях является одновременное предъявление к ним требований о возврате денежных средств значительным количеством их вкладчиков и кредиторов.

Возвращаясь к ситуации с «ВКБ», следует отметить, что его активы составляют в настоящий момент около 2% от активов региональных банков и менее 0,5% от активов всей региональной банковской сети. Однако, масштаб информационной волны, вызванной сложившейся ситуацией и прокатившейся, в первую очередь, в СМИ, многократно превышает степень влияния на банковский сектор указанных обстоятельств в действительности.

Для минимизации таких потерь создана государственная система страхования вкладов, гарантирующая любому вкладчику возврат 100% его вклада, если последний не превышает 700 тысяч рублей.