Историческая Самара: самарские ваххабиты, проект Щербачева и самый большой ТЦ

13 ноября: построено здание управления Самаро-Златоустовской железной дороги

В 1921 году молодому архитектору Петру Щербачеву поручили выстроить указанное здание. Предполагалось, что оно будет объемом в 75 000 кубических метров, тогда бы оно заняло целый квартал перед вокзалом. Там будут столовая, актовый зал и еще 150 помещений.
Щербачев разработал три варианта здания. Московское руководство выбрало вариант в стиле "модернизированной классики". Строительство закончилось в 1923 году. Фасад центрального объема с входным блоком был украшен барельефами с железнодорожной и индустриальной тематикой, декорирован вазонами, гирляндами, гербом с советской символикой.

Сегодня там находится управление Куйбышевской железной дороги. На фото запечатлено здание примерно в 1938 году.


15 ноября: открылся самый крупный торговый центр в Поволжье

Это был «Колизей» на Ташкенсткой, а произошло это в 1994 году. Строили его более 10-ти лет. Сначала там хотели разместить рынок продуктов питания. Но с падением советской власти и взгляды поменялись. Тогда "Колизей" был самым популярным местом в городе, куда отправлялись за покупками. К тому же архитектура необычная.

Сегодня он померк на фоне других торговых монстров, которые архитектурой отнюдь не блещут. Здание "Колизея" требует ремонта. Снесли бортики балкона, окружавшего здание, и поставили черные кованые решетки. Внутри много пустующих секций и вообще довольно уныло.

17 ноября: начато расследование дела в отношении самарских ваххабитов

В 1910 году Бугульминский уезд (тогда он был в составе Самарской губернии) посетили два турка нелегала, которые, по сведениям МВД, приехали проповедовать «царство Халифата» среди татарского населения. К тому моменту, когда поступила эта информация, иностранцы уже уехали.

В губернии установили наблюдение за всеми муллами и мугаллимами, с которыми турецкие эмиссары тесно общались. Жандармы выяснили, что в уезде действует «организация магометан, имевшая одной из своих задач подрыв благочиния и духовного благополучия Российской империи». Ее лидерами были мулла Закиян Шангареев и учитель Рифкат Даишев. Из-за рубежа им присылали литературу ваххабитского толка, и они распространяют сведения оттуда среди населения.

Шангареева и Даишева арестовали и конфисковали несколько ящиков религиозной литературы. В другом городе Сарапуле (сейчас это город в Удмуртии) арестовали мулл братьев Абдуллу и Габайдуллу Бобинских, с которыми Шангареев и Даишев поддерживали тесные контакты. Как выяснилось, они были фактически казначеями всей фундаменталистской исламской организации Среднего Поволжья и Южного Урала. На их имя поступали большие деньги с анонимных счетов в Стамбуле, которые тратились на издание литературы и ее распространение. Часть турецких денег перепала Шангарееву и Даишеву.

Бобинских решением суда приговорили к десятилетним каторжным работам. А Шангреев и Даишев до июня 1911 года посидели в тюрьме, а потом дело в отношении них было прекращено за недостаточностью улик.

Также на этой неделе:

11 ноября 1921 года - в Самарскую область вторглась банда Серова
14 ноября 1909 года - в Самаре открыт бюст купца Шихобалова

15 ноября 1981 года - родился боксер Василий Шишов


Фото с сайта Г.В. Бичурова, Светланы Маковеевой, samara.infoskidka.ru