Минздрав прокомментировал факт издевательства над детьми в больнице Семашко

Министерство здравоохранения Самарской области ответило на обращение Елены Корневой по факту издевательствах над детьми-сиротами в детском инфекционном отделении больницы № 2 им. Семашко.

Согласно информации в ответе, "Минздавом Самарской области проведена проверка детского отделения больницы им. Семашко. Выяснено, что дети поступили из дома ребенка и были выписаны в удовлетворительном состоянии. В период нахождения детей в отделении проводился капитальный ремонт... Поэтому возникли незначительные неудобства в связи с переездом в соседнее крыло здания. Пациентам была оказана медицинская помощь. Медицинский персонал отрицает факт жесткого обращения с детьми".

Напомним, в соцсети появилась информация, что мамы, которые находились в больнице, стали свидетелями жесткого обращения персонала с несколькими воспитанниками детских домов. По словам женщин, одного ребенка держали в коридоре в одиночестве, другого - в темной палате, подпирая дверь палкой.

Мамы не ограничились беседами и обратились в Росздравнадзор, и прокуратуру. СУ СК по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего".

А главврач учреждения Максим Карпухин будет судиться, если его уволят.