Из 13 авиакомпаний с самыми старыми самолетами 5 летают через Самару

После авиакатастрофы в Казани вопрос о «возрасте» самолетов, которые принадлежат российским авиаперевозчикам, встал очень остро. Старость самолета «Boeing-737» - одна из первоначальных версий причин аварии. Самолету было 23 года, и до России он успел поработать в 7 странах. Однако основной версией катастрофы сейчас назвали человеческий фактор.

Меж тем, ранее журнал Forbes составлял Топ-13 авиакомпаний с самыми старыми самолетами. Оказалось, что минимум 5 из них летают через Самару.

АТК «Ямал»


Средний возраст парка самолетов: 24 года
Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 15
Информация: В парке АТК «Ямал» пять лайнеров Boeing 737-500 в возрасте от 12 до 19 лет. Кроме того, авиакомпания располагает старыми Ту-134 (средний возраст — 28 лет) и Ан-26 (27 лет). Из Самары авиакомпания «АТК «Ямал» организовала прямой чартерный рейс «Самара - Красноярск», «Красноярск - Самара» в ноябре и декабре 2013 года на Boeing 737 — таком же, который разбился в Казани.

ЮТэйр


Средний возраст парка самолетов: 22,7 года
Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 27
Информация: «ЮТэйр» располагает одним из крупнейших парков пассажирских самолетов в России, но он очень разнородный: десяток моделей от шести разных производителей. Значителен разброс и в возрасте самолетов: от 8 до 37 лет. Самые старые — Ту-134, средний возраст которых превышает 30 лет. Самые молодые — два Boeing 757-200 (8 и 11 лет). Из Самары Ютэйр осуществляет перелеты в Москву (Внуково), Екатеринбург, Нижний Новгород, Сургут, Волгоград, Баку, Когалым, Новосибирск, Тель-Авив и другие города.

«Нордавиа»


Средний возраст парка самолетов: 22,3 года
Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 16
Информация: В то время как головная компания («Аэрофлот») летает на самолетах Airbus, парк «Нордавиа» в основном состоит из лайнеров Boeing-737-500. Средний возраст этих самолетов — 18,7 года. Также в парке присутствуют Ан-24, используемые на внутренних рейсах вроде Архангельск — Котлас. Возраст этих самолетов не менее 35 лет. Нам не удалось найти в расписании, в какие города из Самары летает «Нордавиа», но он указан указан в партнерах аэропорта «Курумоч» на официальном сайте аэропорта.

«Авиалинии Кубани»


Средний возраст парка самолетов: 21,6 года
Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 30
Информация: У авиаперевозчика в парке две модели самолетов: Boeing 737 и Як-42. Иностранцы свежее: их средний возраст 15,5 года. А по «Яковлевым» наблюдается разброс: от 17 до 30 лет. Нам не удалось найти в расписании, в какие города из Самары летают самолеты «Авиалиний Кубани», но компаний указан указан в партнерах аэропорта «Курумоч» на официальном сайте аэропорта.

«Когалымавиа»


Средний возраст парка самолетов: 21 год
Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 21
Информация: У регионального перевозчика в парке находятся «стандартные» Ту-134 и Ту-154, а также Airbus A320 и Bombardier CRJ200. Самые возрастные — Ту-134 (29 и 26 лет). А «эйрбасы», можно сказать, совсем новые: им всего семь лет. Из Самары самолеты «Когалымавиа» летают в Шарм-Эль-Шейх.