К 2015 году на ОАО "Кузнецов" будет построен новый корпус ракетного производства

К 2015 году на ОАО "Кузнецов" будет построен новый корпус ракетного производства, сообщает правительство Самарской области.

Вчера, 21 ноября, на ОАО «Кузнецов» состоялась торжественная церемония закладки первого камня современного корпуса.

В новом корпусе будут сконцентрированы все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием - предполагается размещение до 30 единиц новой техники. В эксплуатацию цех будет введен в ноябре 2015 года.

Затраты на возведение новой площадки, а также ее техническое оснащение составят 732 млн рублей. Из них 502 млн рублей - средства федерального бюджета. 

Так же на совещании, после церемонии, был поднят вопрос о восстановления серийного производства ракетного двигателя НК-33. Двигатель планируют использовать в составе российской ракеты-носителя легкого класса «Союз - 2.1в», разработанного на «ЦСКБ-Прогресс».

Напомним, ранее портал сообщал, что более 40 тысяч жителей области пьют воду, не соответствующую санитарным нормам. В рамках заседания, которое проходило 18 февраля были рассмотрены итоги областной целевой программы «Чистая вода». В прошлом году на проектирование, строительство, гнб скважин и реконструкцию 30 объектов водоснабжения и водоотведения, по типу gnb-rossiya.ru/, было выделено 381,7 млн руб., из них освоено было лишь 313,4 млн.

На очистные сооружения также требуется 8 млрд рублей. Для реализации проекта уже есть инвесторы из Бельгии и Голландии.