Самарские спасатели: "Работать в Казани после крушения "Боинга" было жутко"

В среду, 20 ноября, из Казани вернулись спасатели, которые несколько дней назад отправились для ликвидации последствий авиакатастрофы, сообщает kp.ru.

Напомним, авиакатастрофа в Казани произошла 17 ноября, примерно в 19.30. Боинг столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. Тела погибших при крушении "Боинга" обгорели так сильно, что для установления личностей будет проводиться тест ДНК. В результате ЧП погибли 50 человек.

Видео крушения "Боинга" смотрите тут.

Командир  2-го спасательного отряда капитан Антон Шуваев:

- Мы прибыли туда на следующий день после катастрофы. И с того момента работали беспрерывно, разделившись на смены. Честно говоря, когда вместе с сотрудниками Следственного комитета вышли на взлетно-посадочную полосу, то ужаснулись. Мы, конечно, ко всему привыкли, но работать там было жутко.

Младший сержант Ринат Курбанаев:

– Самым страшным было увидеть останки людей. Одно дело видеть авиакатастрофу по телевизору, и совсем другое – своими глазами. В итоге устал не столько физически, сколько морально. 

Спасатели трудились и днем, и ночью. Каждый найденный фрагмент показывали следователям, которые решали, насколько он важен. После этого их грузили в спецтехнику.

На месте катастрофы, кроме самарцев, работали спасатели из Татарстана и Московской области. Однако, по слухам, больше всего в Казани впечатление произвели наши ребята. Их слаженная работа с полной самоотдачей не могла не привлечь внимания.