Главу села в Красноярском районе подозревают в махинациях с землей

Главу села в Красноярском районе подозревают в махинациях с землей, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в период с 2007 по 2008 год глава села Новый Буян исполняя свои должностные обязанности поручил подчиненному сотруднику внести в выписку из похозяйственной книги заведомо ложные сведения - предоставления себе в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 5 тыс. кв.м в деревне Николаевка. При этом глава знал об отсутствии у себя оснований для приобретения права собственности на земельный участок и осознавал противоправность своих действий.

После этого, на основании выписки он зарегистрировал право собственности на вышеуказанный земельный участок, причинив материальный ущерб Красноярскому району в размере 13,6 тыс. рублей.

В 2010 году, он же, по договоренности с гражданином о восстановлении за его счет хоккейной площадки в селе Новый Буян, в знак благодарности выдал выписку из похозяйственной книги, с заранее внесенными в нее ложными сведениями, о наличии у данного мужчины права собственности на земельный участок в деревне Сергеевка, площадью 1 тыс. 200 кв. м.

В отношении главы сельского поселения Новый Буян возбуждено уголовное дело по статьям "Служебный подлог - внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности" и "Мошенничество, с использованием своего служебного положения".