Самарский завод подозревают в выпуске некачественных деталей для самолетов

Самарский завод "Агрегат" подозревают в выпуске некачественных деталей для самолетов, пишет itar-tass.com.

Депутаты Госдумы заподозрили "Агрегат" в производстве контрафактной и опасной продукции для авиатехники. Поэтому в ближайшее время по решению Росавиации у 80 авиапредприятий проведут масштабную проверку деталей для самолетов, которые они получили от самарского завода. Проверить все воздушные судна на которых установлены изделия "Агрегата" компаниям предлагается до 15 декабря.

"На авиационные предприятия осуществлялась поставка контрафактных комплектующих изделий и запчастей производства ОАО "Агрегат". Предлагаю срочно организовать проверку на всех судах, где установлены изделия "Агрегата", на предмет аутентичности. Обнаруженные неаутентичные компоненты отстранить, а материалы передать в соответствующие органы для принятия мер", - говорится в документе.

Руководитель Росавиации Сергей Извольский: "Если такие детали найдутся, будем передавать материалы в правоохранительные органы. Все будет решаться по итогам проверки".

В "Агрегате" считают, что информацию о контрафакте запустили их конкуренты, чтобы в конечном итоге поглотить компанию.

Кстати, 25 ноября, правоохранители изъяли более 2,5 тонн комплектующих для авиационной техники производства 1970-90 гг.. На изъятую продукцию отсутствовали выходные и технические паспорта, у части изделий истек срок хранения.

Согласно предварительным данным следствия, "Агрегат" осуществлял поставки деталей на предприятия, как в России, так и за рубежом.