В Самаре планируют поставить 9-сантиметровые памятники Азарову и Тархову

В Самаре депутат губдумы Михаил Матвеев, не довольный ситуацией с памятником митрополиту Иоанну Снычеву, собирается поставить карликовые памятники нынешнему мэру Дмитрию Азарову и бывшему градоначальнику Виктору Тархову.

Такая мысль пришла депутату после того, как недавно городские власти предложили уменьшить высоту уже готового памятника митрополиту до 90 сантиметров. Матвеев считает, что это предложение - возмутительное неуважение к завещанию скульптора Вячеслава Клыкова, оскорбление народа, собиравшего деньги на памятник Снычеву.

Спонсором изготовления мини-скульптур мэров готов выступить сам депутат:

- Это будет наш самарский чижик-пыжик такой. Установим в день дураков. Жаль, композицию, что я уже придумал, установить нельзя, иначе меня привлекут одновременно за экстремизм и пропаганду, ну, сами понимаете, чего.

Памятник митрополиту также хотят подарить Санкт-Петербургу. Изначально планировалось ,что он должен стоять в сквере на площади Куйбышева.

Митрополит Иоанн - один из наиболее известных самарцев ХХ века, крупный общественный деятель и просветитель. Более 40 лет он возглавлял Самарскую епархию РПЦ. Именно по его инициативе в конце 80-х годов началось движение по возвращению Самаре ее исторического имени. В начале 90-х, став митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, митрополит Иоанн получил широкую известность по всей России своими книгами и выступлениями, в которых пытался противостоять развалу России, призывая к возрождению и укреплению страны и ее духовных основ.