Преступникам, ограбившим "Эл банк" в Тольятти, вынесли приговор

Преступникам, ограбившим "Эл банк" в Тольятти, вынесли приговор, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что вечером 31 мая 2013 года трое преступников в масках совершили разбойное нападение на сотрудников коммерческого банка «Эл Банк» на улице Ленинградской.

После этого трое мужчин скрылись с места преступления на автомобиле, прихватив с собой более 400 тыс. рублей.

Похищенные средства соучастники преступления поделили между собой примерно в равных долях.

29-летний Алексей Бычков и 28-летний Роман Кутявин потратили свои доли на предметы обихода и спиртное, 31-летний Эдуард Кутявин после задержания свою долю добровольно вернул банку.

Решение о нападении на банк Роман Кутявин принял в декабре 2012 года, разработал детали совершения преступления, определил роль каждого из соучастников. Дополнительный офис «Эл Банк» он выбрал потому, что помещение находится в безлюдном месте, а сотрудниками отделения были девушки.

После ограбления женщина-охранник преследовала машину преступников и сообщила в полицию об ограблении.

Суд признал троих мужчин виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере".

Суд квалифицировал действия Эдуарда Кутявина по статье "Пособничество в совершении разбойного нападения".

Эдуарду Кутявину было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Роману Кутявину и Алексею Бычкову – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.