Фабрику-кухню вернут Самарской области в обмен на площади в высотке на Урицкого

Здание Фабрики-кухни обменяют на площади в высотке на улице Урицкого, строительство которой ведет правительство Самарской области. Об этом пишет Волга Ньюс со ссылкой на министра имущественных отношений Юлию Степнову. По ее словам, академия им. Коноплева перейдет в собственность региона по той же схеме.

"Часть площадей здания пошла в размен по разным сделкам. Мы же не тратим бюджетные деньги, а пытаемся меняться. 10 декабря будет официальное подписание сделки по зданию Фабрики-кухни. Мы с его владельцами меняемся на часть площадей в высотке на ул. Урицкого. Точно так же идет размен по сделке футбольной академии им. Коноплева", - заявила Юлия Степнова.

Глава минимущества также сообщила, что здание на ул. Урицкого планируется достроить к середине 2014 года. По ее словам, в здании будут размещены подведомственные областным структурам учреждения.

"Мы удовлетворим нужды департамента информационных технологий и связи, разместив там IT-парк для молодых специалистов. Министерство экономического развития там оборудует инновационный центр", - заявила министр.

Напомним, 10 декабря этого года будет подписан договор о передаче Фабрики-кухни в собственность Самарской области.

Стоимость работ по восстановлению памятника архитектуры предварительно оценивается в 350-400 млн рублей. В нем планируется разместить масштабный центр современного искусства и авангарда. Для этого была создана специальная рабочая группа, в которую входят высокопоставленные чиновники из министерства культуры России.

Как Фабрика-кухня сейчас выглядит изнутри, можно посмотреть ЗДЕСЬ.