Оппозиция сообщила о «штурме блокпостов» в Киеве

Украинская милиция начала «штурм блокпостов», установленных оппозиционерами около правительственных зданий, пишет Lenta.ru. Сообщается, что об этом заявил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. Что именно подразумевается под блокпостами, он не уточнил.

О начале штурма также сообщил в своем твиттере украинский журналист Виталий Портников. По его словам, штурмуют пикет на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка.

Другой лидер оппозиции Арсений Яценюк заявил: «Побили один из пикетов». Он не уточнил, кто именно избил активистов и где это произошло. Яценюк добавил, что позиция Евромайдана остается прежней: «Мы не бьем ни одного милиционера, мы не применяем силу, у нас нет никакого оружия, у нас нет никаких специальных средств».

По информации РИА Новости, несколько сотен вооруженных палками активистов, двинулись от Крещатика по Лютеранской улице. Они направлялись к району Крепостного переулка, где якобы силовики начали вытеснять пикетчиков, однако им перегородили путь милиционеры со щитами, добавляет агентство.

Одновременно с этим украинская милиция распространила сообщение о том, что в «пунктах самообороны» оппозиции митингующим раздают черенки от лопат. МВД заявило о незаконности этих действий и пригрозило возбуждением уголовного дела.