В Самаре полицейские задержали полевого командира чеченских боевиков

Сотрудники уголовного розыска совместно с представителями Управления ФСБ по Самарской области при поддержке бойцов СОБР провели спецоперацию по задержанию 43-летнего самарца.

Ранее в полицию поступила информация о том, что один из жителей Самары причастен к совершению вымогательств, незаконному хранению оружия и наркотических средств. В ходе проверки выяснилось, что подозреваемым является неоднократно судимый гражданин.

Также полицейские выяснили, что в 2002 году мужчина был осужден за похищение человека. Согласно оперативным данным, в прошлом он входил в состав организованной вооруженной группы и имел в чеченских незаконных бандформированиях статус «полевого командира» среднего звена.

В ходе личного досмотра у задержанного был изъят пакет с порошкообразным веществом. Как позже показало исследование, в пакете находилось 5 граммов амфетамина. Кроме этого, в автомобиле, на котором передвигался задержанный, был найден предмет, похожий на пистолет, в рукоятке  которого находилась обойма, снаряженная 8 патронами калибра 9 мм. Согласно справке эксперта, изъятый пистолет переделан из травматического оружия для стрельбы боевыми патронами.

За незаконный оборот наркотиков и оружия в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. В настоящее время подозреваемый находится под арестом. Сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к совершению других преступлений.