Дом Маштакова в Самаре восстановят за счет средств от продажи лотерейных билетов

Дом купца Маштакова в Самаре восстановят за счет средств от продажи лотерейных билетов, сообщает на своем сайте депутат Госдумы Алексадр Хинштейн.

Сегодня, 10 декабря, состоялось совещание по вопросу сохранения памятника деревянного зодчества – дома купца Маштакова архитектора А.Щербачёва. 

По предложению Ростуризма, Самара станет пилотным городом по внедрению всероссийской лотереи. В ходе совещания был продемонстрирован макет лотерейного билета с изображением дома купца Маштакова.

Для справки:отчисления от лотереи по итогам 2012 года составили 15 млрд рублей (целевые отчисления – 1,5 млрд рублей) и от государственных – 7 млрд рублей (целевые отчисления – 471 млн рублей).

Предполагается, что отчисления от лотереи пойдут на восстановление объектов туристической инфраструктуры Самары и на дом купца Маштакова. Лотерея будет использована как дополнительный инструмент продвижения туризма. На лотерейных билетах будут изображены объекты туристического показа.

Дом купца Маштакова находится на улице Самарской д.207 «А». Здание выполено в эклектичном стиле с декоративными башенками и резными наличниками предположительно построен в 1906 году по проекту самарского архитектора А.Щербачёва.