На ЧМ-2018 могут дополнительно выделить 51 млрд, часть денег получит и "Курумоч"

Правительство предлагает увеличить на 51 млрд рублей объем бюджетных ассигнований на аэропорты и дороги в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, в том числе и "Курумоча". Об этом пишут izvestia.ru.

Минтранс подготовил поправки в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)». Согласно этой программе, общая смета подготовки к ЧМ-2018 составляет 664 млрд рублей, включая средства частных инвесторов.

По подпрограмме «Автомобильные дороги» субъектам РФ будет выделено из федерального бюджета 30,7 млрд рублей на софинансирование строительства дорог регионального значения.

"В рамках подготовки дорог к проведению мундиаля запланирован большой объем строительства, реконструкции и ремонта магистралей. При этом к 2018 году доля федеральных трасс в нормативном состоянии будет доведена до 90%", - рассказали в Минтрансе.

По подпрограмме «Гражданская авиация» на развитие аэродромной инфраструктуры аэропортов потратят еще 20,6 млрд рублей, в том числе 5,6 млрд рублей уже в 2014 году.

Согласно программе подготовки к ЧМ, из средств федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников будут финансироваться развитие Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), "Курумоча" (Самара), аэропортов Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска, а также строительство нового аэропортового комплекса «Южный» в Ростове-на-Дону. Создание и реконструкция объектов, входящих в состав имущества питерского аэропорта Пулково, планируется за счет средств частных инвесторов.