Водитель трамвая, задавившая насмерть 13-летнюю девочку, признана невиновной

Женщина-водитель трамвая, задавившая насмерть 13-летнюю девочку, признана невиновной, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на заместителя начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Игоря Юсупова.

Напомним, несчастный случай произошел 11 октября, примерно в 18.00. 13-летнюю девочку задавил трамвай, которым управляла женщина-водитель. Девочка получила множественные травмы, от которых скончалась до приезда скорой помощи.

Фото и видео с места ЧП смотрите тут.

По одной из версий, девочка попала под трамвай, спасая своего отца. По словам свидетелей ЧП, мужчина был сильно пьян, часто падал, а дочь поднимала его и буквально тащила на себе. На трамвайных путях мужчина снова упал и его дочь бросилась к нему на помощь, подняла и вытолкнула из-под движущегося трамвая, но сама отскочить не успела.

По словам Игоря Юсупова, алкогольные напитки мужчина не употреблял.

"Они шли держась за руки, дочь была слева от отца. Мужчина видел, что справа движется трамвай, но ему показалось, что он находится далеко и едет медленно, поэтому решил, что они успеют перейти пути. В какой-то момент услышал звук скрежета, повернул голову вправо, произошел удар, от которого его отбросило. Как произошел наезд на дочь, отец пояснить не смог", - рассказал Юсупов.

Согласно автотехнической экспертизе, водитель трамвая не располагала технической возможностью избежать наезда на пешеходов путем применения своевременного экстренного торможения

"Установлено, что ДТП произошло по причине нарушения пешеходами требований "Правил дорожного движения РФ". А водитель трамвая ПДД не нарушал, соответственно, в его действиях нет состава преступления. И 9 декабря в возбуждении уголовного дела в отношении водителя трамвая было отказано", - объяснил Юсупов.

Родители девочки могут обратиться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении вреда, причиненного в результате данного ДТП.