Госкомпании устроят многомиллионные корпоративы на бюджетные средства

Государственные компании устроят себе на новый год росковшные корпоративы, несмотря на предупреждение президента РФ Владимира Путина. Он заявил, что такие расходы госструктуры должны оплачивать сами, а не из государственного "кармана", пишет newsru.com

Некоторые компании "выкрутились", заменив в приглашениях на новогодние мероприятия слово "корпоратив" на "дружественный вечер". В итоге сайт госзакупок буквально ломится от миллионных тендеров госбанков и госкомпаний на организацию и проведение праздника.

Так, ОАО "Красноярскэнергосбыт" собирается приобрести новогодние подарки для детей своих сотрудников на сумму, превышающую 1,5 млн рублей. В "Газпром трансгаз Москва" решили разместить тендер на организацию новогоднего утренника для детей из администрации на похожую стоимость.

"Транснефть" потратит почти миллион рублей на билеты в Цирк братьев Запашных, а также более 350 тыс. на посещение представления на воде "Страна снов" в спорткомплексе "Олимпийский". Новогодний корпоратив для работников "Транснефти" планируется провести в концертном зале П.И. Чайковского и обойдется значительно дороже - около 6 млн рублей. Кроме того, компания приобретает билеты для подростков на 0,25 млн рублей для посещения вечеринки в элитном клубе ICON.

Банк Москвы разместил тендер на детское новогоднее торжество на 5,5 млн рублей. Для сравнения: фуршетное обслуживание новогоднего вечера на 350 персон от имени министра иностранных дел Сергея Лаврова в честь глав диппредставительств с супругами обойдется казне страны в сумму чуть меньше - почти в 1,5 млн рублей, утверждают "Известия".

Представители "Сбербанка России" решили в период с 2013 по 2015 год украсить к Новому году свои московские отделения всего лишь за 3,5 млн рублей. 11,8 млн рублей тот же Сбербанк намерен потратить на разработку концепции и праздничные мероприятия, на которых компания поздравит столичных клиентов с новогодними праздниками. Помимо этого, на производство поздравительных открыток для клиентов Сбербанк попросит из государственной казны 2 млн рублей. Плюс к этому новогодний корпоратив Сбербанка обойдется государству еще в 1,5 млн.