Видео: Самарская многодетная семья сдает редкую группу крови для рожениц

Самарская многодетная семья сдает редкую группу крови для рожениц, пишет lifenews.ru.

Многодетная мать Светлана Губская является донором уже 18 лет. Женщина сдает плазму, чтобы помочь без осложнений родить ребенка женщинам с отрицательным резус-фактором. С 2002 года Губская является почетным донором России.

У Светланы семеро детей. Губская приняла решение помогать другим, после того, как после рождения второй девочки-двойняшки возникли осложнения, одной из дочек потребовалась замена крови. К счастью, тогда нашлись желающие помочь женщине.

Сейчас Светлана сдает не только кровь, но также плазму и тромбоциты. Из ее плазмы делают специальную сыворотку, которую затем вводят женщинам с отрицательным резус-фактором, чтобы предохранить их от возможных осложнений при родах, а иногда и от гибели плода, связанной с резус-конфликтом.

"Я благодарна за то, что нам помогли. Моя плазма идет в город Иваново, помогает роженицам с отрицательным резусом", - рассказывает Светлана Губская.

Пошла по стопам матери и старшая дочь Светланы Анфиса. Она уже 4 года является донором редкой крови.

- Как-то я сдавала срочно кровь для матери-роженицы. И теперь меня интересует ее судьба. У меня вторая отрицательная группа крови, очень редкая, и, так как я сама мама, мне интересно, здоровый ли родился малыш, - рассказывает дочь Анфиса.