Самарец собирает тысячи шариковых ручек, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса

Самарец Вениамин Осин собирается попасть в книгу рекордов Гиннесса со своей коллекцией шариковых ручек. Для этого ему не хватает порядка 500-600 ручек.

Сейчас в коллекции Осина уже порядка двух тысяч авторучек. По словам коллекционера, в России такой подборки больше нет. Особняком самарец выделяет ручку-шпаргалку, ручку-фонарик, ручку-указку, изогнутые ручки для левшей и гигантскую авторучку из Сибири. По словам Вениамина Осина, она невероятно увесиста.

- Собирать свою коллекцию я начал с 2000 года. Это получилось случайно. Жалко было расстаться с авторучкой-указкой, когда у нее закончились чернила, - рассказывает Вениамин Осин. - С тех пор я начал их собирать: 2, 3, 700... Помню историю появления у меня каждой ручки. Большинство из них попало ко мне с различных выставок и мероприятий, но много авторучек мне дарят знакомые, друзья и даже студенты ПГУТИ, где я работаю. У меня есть и ручки, которые произведены в единственном экземпляре.



Каждый год коллекция Вениамина Осина пополняется на 100-200 новых ручек, но самарец не может точно сказать, когда он сможет набрать необходимое количество, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса. При этом все ручки достаются коллекционеру бесплатно.

- Шариковые ручки попадают ко мне только в дар или по обмену. Если я куплю авторучку, то это нарушит мой принцип коллекционирования, - говорит Вениамин Осин. - Хотя, конечно, всегда чувствую соблазны, когда прохожу мимо магазинов канцелярских товаров и вижу отличные ручки. Например, всегда мечтал о Parker, но исключений я не делаю.

В результате за 13 лет сбора коллекции, у самарца накопилось больше двух тысяч ручек. Для их хранения Вениамин Осин использует 5 коробок из под телевизоров.



Свои ручки самарский коллекционер часто перебирает, поскольку от веса они могут сломаться. Многие из авторучек из-за длительного хранения уже не пишут. Помимо этого самарец коллекционирует и другие вещи. Например, уже собрано 250 кружек, 50 пивных бокалов и тысячи разнообразных маленьких календарей. Родные относятся к увлечению Вениамина Осина с пониманием.

- Супруга старается не мешать мне в сборе коллекции. Понимает, что ручки хрупкие и лишний раз не трогает коробки с ними. Даже моя кошка не прикасается к авторучкам, хотя дома она грызет все подряд. Сперва жена была против того, что я держу дома коробки с ручками, но потом смирилась. Лишь однажды в шутку она предложила продать коллекцию, но я сказал ей, что меньше, чем за миллион продавать ее жалко. А за такую сумму у меня никто эту коллекцию не купит, - говорит коллекционер. - Но весь смысл коллекции заключается в том, чтобы ее видели другие люди, поэтому хотелось бы разместить ручки в каком-нибудь видном месте.

Кстати, не так давно Вениамин Осин выиграл конкурс коллекций и теперь в музее одного крупного банка на улице Куйбышева 92 выставлена экспозиция с частью коллекции авторучек самарского коллекционера.