Памятник Григорию Засекину планируется установить к следующему Дню города

Памятник первому воеводе и основателю Самары князю Григорию Осиповичу Засекину планируется установить к следующему Дню города, сообщает пресс-служба администрации.

Напомним, вчера, 16 декабря, комиссия во главе первый заместитель мэра Самары Виктора Кудряшова, выбрали лучший проект памятника.

Всего на соревнование было представлено 17 проектов, разработанных как отдельными авторами, так и творческими коллективами. 

Лучшим был признан проект, выполненный под руководством Карэна Саркисова. Этот скульптор живет и работает в Москве, но имеет самарские корни. Она представляет князя, сидящим верхом на коне и держащим в руке хоругвь. Самарцам работы Саркисова уже знакомы. Например, он автор мемориальных досок народным артистам СССР Вере Ершовой и Николаю Симонову, установленных на фасаде театра драмы.

Планируется, что памятник появится в Самаре к следующему Дню города — 14 сентября.

Кроме изготовления композиции, что может занять до полугода, надо определиться с местом, где будет воздвигнут монумент. Единого мнения по этому поводу еще нет, но большинство членов жюри отметило, что выбранная более 10 лет назад площадка – на Красноармейском спуске – неудобна. 

Прозвучало много вариантов мест установки, из которых еще предстоит выбрать наиболее удачное. В частности, Яблоневый сквер на Полевой, набережная (ул. Некрасовская), район ансамбля «Самарский городок» (пересечение Водников и Кутякова). В одном сошлись точно – это должна быть историческая часть города – Ленинский или Самарский район.