Суд оштрафовал организатора «Русских пробежек»

Сегодня, 17 декабря, проходит субедное заседание по делу организаторов «Русской пробежки», которая прошла 1 декабря. Судья Винокуров оштрафовал первого фигуранта дела активиста Брюханова на 10 тысяч рублей за организацию незаконного мероприятия. В данный момент идет процесс над вторым фигурантом административного дела.

Подробности заседания читайте чуть позже на сайте ProGorodSamara.ru.

Первый раз судебное разбирательство должно было состоятся 9 декабря. Протокол составили за «организацию незаконного мероприятия» 6 октября этого года. Именно в тот день прошла «Общерусская пробежка», куда съехались активисты движения со всей России и даже ближнего зарубежья. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Однако, вышедший в коридор судья Винокуров сообщил, что "рассмотрения не будет", т.к. он принял решение возвратить материалы административного дела по пробежке обратно в полицию, т.к. в них "очень много процессуальных нарушений в протоколе". А так как сроки, отводимые суду на рассмотрение истекают, то, соответственно вновь рассмотреть дело уже не получится.

Согласно официальному сайту, "Русские пробежки" - организованное силами честных людей неофициальное патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди русского народа, в обществе, на основе собственного примера". Некоторые жители города считают движение экстремистским.