Впервые в истории России чиновник заплатит 1 млрд за покушение на взятку

Впервые в России бывшему чиновнику за покушение на взятку назначено наказание в виде штрафа в размере 950 миллионов рублей, сообщает во вторник МВД России, пишет РАПСИ.

Вступил в законную силу приговор Московского областного суда, признавший виновным бывшего первого заместителя главы администрации Ленинского района Московской области Льва Львова в покушении на получение взятки в особо крупном размере.

"Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 950 миллионов рублей. Соучастник Львова - Игорь Комаров - должен выплатить государству 500 миллионов рублей", - сказано в сообщении.

По данным следствия, Львов вымогал 1 миллион долларов у одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное. Впоследствии Львов сторговался до 500 тысяч долларов и скидки на две квартиры. Чиновник был задержан после того, как его помощник Комаров пришел к представителю компании застройщика за деньгами.

По данным МВД, в сентябре суд, переквалифицировав действия Львова с покушения на получение взятки на покушение на мошенничество, назначил бывшему чиновнику четыре года условного заключения, Комарову - три года условного заключения. Генпрокуратура не согласилась с таким решением и подала в Московский областной суд апелляционное представление.