Второй организатор "Русских пробежек" также оштрафован

Сегодня, 17 декабря, проходит субедное заседание по делу организаторов «Русской пробежки», которая прошла 1 декабря. Ранее судья Винокуров оштрафовал первого фигуранта дела активиста Брюханова на 10 тысяч рублей за организацию незаконного мероприятия. Второй организатор Денис Новиков также оштрафован на 10 тысяч рублей.

Подробности заседания читайте чуть позже на сайте ProGorodSamara.ru.

Первый раз судебное разбирательство должно было состоятся 9 декабря. Протокол составили за «организацию незаконного мероприятия» 6 октября этого года. Именно в тот день прошла «Общерусская пробежка», куда съехались активисты движения со всей России и даже ближнего зарубежья. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Однако, вышедший в коридор судья Винокуров сообщил, что "рассмотрения не будет", т.к. он принял решение возвратить материалы административного дела по пробежке обратно в полицию, т.к. в них "очень много процессуальных нарушений в протоколе". А так как сроки, отводимые суду на рассмотрение истекают, то, соответственно вновь рассмотреть дело уже не получится.

Согласно официальному сайту, "Русские пробежки" - организованное силами честных людей неофициальное патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди русского народа, в обществе, на основе собственного примера". Некоторые жители города считают движение экстремистским.