В одном из санаториев Сызрани обнаружено радиоактивное загрязнение

В одном из санаториев Сызрани обнаружено радиоактивное загрязнение, сообщает УФССП по Самарской области.

Специалисты отдела надзора по гигиене труда решили проверить соблюдение трудового законодательства об охране труда в одном из сызранских санаториев.

Было установлено, что санатории принадлежит радоновая лаборатория, в ней допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации производственных помещений.

После демонтажа радонового генератора не был произведен дозиметрический контроль загрязнения долгоживущими радионуклидами помещения и оборудования лаборатории в соответствии с выводом из эксплуатации. В комнатах обнаружены локальные загрязнения пола и оборудования альфа – излучающими радий -266. Это, в свою очередь, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудников.

В связи с вышеуказанным судья признал юридическое лицо – ООО по оказанию медицинских услуг, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" и наказание в виде административного приостановления деятельности радоновой лаборатории сроком на 90 суток.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, закрыл и опечатал лабораторию.

В течение всего срока судебным приставом будут проводиться регулярные проверки надлежащего исполнения.