Замдиректора Новокуйбышевского НПЗ обвинили в причинении ущерба в 639 млн рублей

Замдиректора "Новокуйбышевского НПЗ" обвинили в причинении ущерба на 639 млн рублей, сообщает СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в 2012 году один из директоров ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» скрыл факт возникновения недостачи нефтепродуктов и ее последующий рост перед генеральным директором данного предприятия и перед единственным акционером завода ООО «Нефть-Актив». Для этого он исказил бухгалтерскую и другие финансовые отчетности.

Кроме этого, обвиняемый с целью сокрытия возраставшей недостачи нефтепродуктов и реализации текущих планов производственно-хозяйственной деятельности общества были даны указания, обязательные к исполнению, на изменение технологического процесса переработки нефтепродуктов.

В частности, с начала февраля по октябрь 2012 года при приготовлении маловязкого судового топлива обвиняемый производил сверхнормативное вовлечение гидроочищенного дизельного топлива на 91,3 тыс. тонн. На самом деле стоимость дизельного топлива в 2012 году превышала стоимость топлива маловязкого судового в среднем на 7-8 тысяч рублей за тонну. В связи с этим "Новокуйбышевскому НПЗ" причинен материальный ущерб на сумму не менее 639 млн рублей.

Так, сокрытие факта недостачи нефтепродуктов на "Новокуйбышевском НПЗ" привело к несвоевременному выявлению факта их хищения, росту недостачи нефтепродуктов, несвоевременному пресечению преступления.

По данному факту в отношении одного из заместителей директора ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями".