Самарская область заняла 7 место в рейтинге социального самочувствия регионов

Самарская область заняла 7 место в рейтинге социального самочувствия регионов. Такой рейтинг подготовил фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

Самарская область, по сравнению с августом 2013 года, улучшила свои показатели на 10 баллов.

Согласно исследованию,наиболее заметным пополнением первой группы стало вхождение в неё четырех регионов – Санкт-Петербурга (74/62) , Карачаево-Черкессии (73/57), Самарской (72/62) и Нижегородской области (71/58), что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Данная динамика, по мнению экспертов, может быть связана с рядом событий, которые могли повлиять на оценки граждан, зафиксированные в социологических исследованиях.

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, а в числе последних – Волгоградская, Архангельская области и Кабардино-Балканская республика.

При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился в ноябре 2013 года. В опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.