Историческая Самара: новый вокзал, пугачевцы в Самаре и первый участок метро

24 декабря: открыто здание нового железнодорожного вокзала

В этот день в 2001 году в эксплуатацию сдали 3-ий пусковой комплекс вокзала — высотную часть. Общая высота здания вместе с куполом и шпилем достигает 100 метров. Пропускная способность вокзала — 11,8 тысяч человек в сутки, единовременно он может вместить более 2600 человек.

Футуристическое здание также является одной из достопримечательностей города. В народе ему дают неприличные названия. Предыдущее здание прослужило самарцам 120 лет.

25 декабря: в Куйбышеве открыт первый участок метрополитена

В этот день в 1987 году был подписан акт приемки первых четырех станций метро. Пассажирское движение началось на следующий день. От замысла до воплощения прошло 10 лет. В 1977 году началась разработка технического проекта метро, а в 1980 году - строительство перегона между станциями «Проспект Ленина» (будущая «Российская») и «Октябрьская» (будущая «Алабинская»). После постройки тоннель перегона был законсервирован. Решено было вести строительство метро с Юнгородка, где сконцентрировались крупные промышленные предприятия.

Кстати, Куйбышевский метрополитен старались и успели открыть к 70-летию Октябрьской революции.
Самара стала пятым по счету городом в России, где появилась подземка. За первые три дня в ней проехало 240 530 пассажиров. На фото — митинг на открытии метрополитена.

25 декабря: Самару заняло пугачевское войско под командованием Арапова

Как сообщается в Блоге Самарских Краеведов, В 1773 году, на рассвете, один из отрядов пугачевского войска под командованием крестьянина Ильи Арапова вошел в Самару. Жители сами открыли крепостные ворота, встретили их хлебом-солью и колокольным звоном. Самарский комендант Иван Балахонцев бежал с офицерами и дворянами в Сызрань. Против пугачевцев были брошены хорошо обученные и вооруженные войска.

Узнав о приближении царского войска, Арапов стал готовиться к обороне. 28 декабря царские войска под командованием Муффеля подошли к селу Рождествено. Рано утром они стали переходить Волгу, стремясь под прикрытием сильного бурана застать пугачевцев врасплох. 31 декабря на имя императрицы пошел рапорт: “Самара досталась нам с большим трудом”. Пугачевцы потерпели поражение. 5 января в Самару прибыла полевая команда подполковника Гринева. Через два дня у Алексеевска (ныне пос. Алексеевка), куда отступили остатки отряда Арапова, произошло сражение. Войско Гринева окончательно разбило бунтарей.

На фото - Емельян Пугачев.

Также на этой неделе:

28 декабря 1963 года — открылась гостиница «Волга», рассчитанная на 440 мест.

29 декабря 1971 года — введена в эксплуатацию Самарская областная станция переливания крови

29 декабря 1882 года (по старому стилю) — в городе николаевск Самарской губернии родился писатель Алексей Толстой


Фото Светланы Маковеевой, samaratrans.info, lemur59.ru