Самарские факелоносцы тренируются на елках, пистолетах и шестах для танцев

Уже послезавтра, 25 декабря, в Самаре пройдет эстафета огня Олимпийских игр в Сочи. К этому масштабному событию самарские факелоносцы готовятся очень тщательно. Напомним, ранее ProGorodSamara.ru публиковал интервью с 4-мя самарскими факелоносцами, которые рассказали, что будут делать, если огонь погаснет в их руках.

Бегал с гантелью. На этот раз о своей подготовке рассказали еще несколько факелоносцев. Так, например, студент Мирослав Насыров поведал, что его тренировки — это занятия танцами и бег. Причем бегает Мирослав с разными подручными предметами. «Не так давно экспериментировал: бегал вокруг дома с 4-килограммовой гантелью. Факел весит около 2 килограммов, так что это тренировка «с запасом», - говорит Мирослав. Также он пробовал бегать с ноутбуком, с зеркальным фотоаппаратом, и, в честь Нового года, с декоративной елочкой.

Формула идеального бега. В подготовке Мирославу помогают родители. «Отец показывает мне выступления других факелоносцев, заостряя внимание на типичных ошибках: некоторые бегут очень быстро, некоторые — слишком медленно, другие — не улыбаются», - говорит парень. В итоге он вывел идеальный «рецепт Олимпийского бега»: бежать надо аккуратно, в среднем темпе, улыбаться и стараться не поскользнуться.

Тренировки с пистолетом. Член сборной России и неоднократный призер чемпионатов мира по пулевой стрельбе Наталья Далекова уверена, что обращение с оружием — это самая лучшая тренировка перед эстафетой. «Я готовлюсь лишь морально, а физических сил должно хватить: я занимаюсь пулевой стрельбой и мой пистолет весит около 2 килограммов. Думаю, что мои тренировки в удержании пистолета на линии прицеливания помогут мне в несении факела», - рассказала девушка.

Должно быть естественно. А коллега Далековой по спорту, чемпионка Универсиады в Казани по пулевой стрельбе, Анна Мастянина поведала, что не уделяет отдельного внимания подготовке к эстафете: «Мне кажется, все должно быть естественно и натурально, а не отработано, как у робота. А эмоционально - я надеюсь получить огромное удовольствие от эстафеты!»

Упражнения на шесте. Другой факелоносец, Олег Забелин, тоже постоянно занимается физическими упражнениями, поэтому 300-метровый забег с 2-килограммовым факелом в руках для него не проблема. «Так как я работаю тренером по шестовой акробатике (Pole Dance), тренируюсь фактически ежедневно и нахожусь в прекрасной физической форме, специальной подготовки, чтобы пробежать с факелом Олимпийского огня, мне не требуется. Моя подготовка заключается в том, чтобы собрать большую и веселую группу поддержки. И я рассчитываю, что поддержать меня придут мои друзья и коллеги», - рассказал Олег Забелин.

Диеты, прогноз погоды и подбор одежды. Еще несколько факелоносцев поделились, что сидят на диете, чтобы не набрать лишних килограммов, бегают по утрам, ходят на аэробику, следят за прогнозом погоды и подбирают одежду и обувь. «Так как форма не очень теплая, придется одеваться, как капуста: футболка, толстый свитер, жилет. Я планирую после своего забега пойти на финальное празднование на площади Куйбышева, а значит почти весь проведу на открытом воздухе», - объяснила Виктория Путилова.

Напомним, ранее мы публиковали список улиц, которые будут перекрыты, потом карту маршрута эстафеты, а также изменение схем движения общественного транспорта.

Всю самую последнюю информацию об эстафете Олимпийского Огня в Сызрани, Тольятти и Самаре смотрите ЗДЕСЬ.