Решётку на встрече Деда Мороза в Самаре объяснили мерами безопасности

В Самаре решение установить чрезмерно высокие ограждения во время визита деда Мороза из Великого Устюга приняли власти города. Об этом в интервью «Русской службе новостей» рассказала пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Якимова.

- Несколько лет назад, когда Дед Мороз приехал в Самару, на главной площади города собралось 10 тысяч человек. Когда Дед Мороз начал уходить с мероприятия, вся толпа ринулась к нему. Чтобы его не разорвали на части, в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Такая ситуация, в первую очередь, создаёт опасность для маленьких детей, — сказала она.

По словам Якимовой, установка слишком высоких ограждений, это инициатива правительства Самары:

- Все вопросы здесь необходимо адресовать властям города. Конечно, ограждения нужны, потому что они обеспечивают безопасность детей, а вот какими их надо делать — это вопрос к организаторам.

Ранее в интернете распространились фотографии, на которых самарские дети стоят за высокой решёткой и тянут руки к Деду Морозу сквозь прутья. Снимки вызвали широкий общественный резонанс и возмущение блогеров.

Дед Мороз приезжал в Самару 22 декабря. Он въехал в город на снегоуборочном тракторе, открыл детский сад "Умка" и зажег елку на площади Куйбышева.