Автор фото детей за решеткой и Деда Мороза просит прощения у самарцев за позор

Фотограф Асхат Бардынов, который сделал скандальный снимок детей за решеткой во время визита Деда Мороза в Самару, на своей странице ВКонтакте опубликовал обращение.

Опубликовали ВСЕ. Напомним, фотография сначала вызвала бурю негатива среди блогеров, а потом была опубликована крупнейшими российскими СМИ, в том числе Lenta.ru, РИА Новости, «Русской службой новостей», Lifenews.ru, телеканал «Дождь» и другие. Конечно, снимок появился и на бесчисленных развлекательных порталах, а также в блогах и соцсетях. Дело дошло до скандала. В частности, депутат Госдумы от Самарской области, кандадат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв сказал следующее: «Дед Мороз за решеткой - это диагноз самарской власти, которая народ считает за быдло. Решетки еще тем опасны, что могли раздавить детей в 1 ряду».

Дед Мороз стал оправдываться. Дело дошло до того, что пресс-секретарю Деда Мороза Любови Якимовой пришлось объяснять ситуацию: «Несколько лет назад, когда Дед Мороз приехал в Самару, на главной площади города собралось 10 тысяч человек. Когда Дед Мороз начал уходить с мероприятия, вся толпа ринулась к нему. Чтобы его не разорвали на части, в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Такая ситуация, в первую очередь, создаёт опасность для маленьких детей», — сказала она.

Фотограф хочет, чтоб снимок исчез. Сейчас объясниться решил и сам автор снимка Асхат Бардынов. Приводим его обращение без купюр:


- К сожалению, из всего моего фоторепортажа о новогоднем празднике в Самаре отдельные СМИ и блогеры выдернули лишь несколько фотографий, которые не отображают картины реально происходившего праздника.

Да, на определенном участке на площади Куйбышева во время визита Всероссийского Деда Мороза были выставлены технические ограждения. Причем, это было только на тех участках, на которых могла произойти давка из-за большого количества людей, плюс – площадка готовилась под заливку катков. Любой здравомыслящий человек поймет, что делалось это исключительно в целях безопасности. Причем, детей и их родителей. Ниже я специально, еще раз, размещаю свои фотографии с праздника, на которых отлично видно, что никаких ограничений для общения самарцев с Дедом Морозом из Великого Устюга не было. Просто одни люди заняли места за ограждениями (где их не должно было быть), большинство - стояли на свободных участках площади. Дед Мороз подошел ко всем, даже туда, где не предполагалось нахождения людей.

Конечно, легко раздуть скандал, если выдернуть из контекста несколько снимков. Для нагнетания эффекта некоторые мои фотографии начали обрабатывать в фоторедакторах, изображая детей узниками концлагеря. Но в таком случае у меня вопрос к тем, кто все это делал: почему вы не изменили выражение лица ребятишек? А то уж больно счастливые лица у них. Не соответствуют той страшной картине, которую вы нарисовали в своем воображении, и поспешили растиражировать на всю страну.

На самом деле, и эта моя твердая позиция, скандал заключается в другом: мои фотографии, опять-таки повторю: не весь репортаж, а отдельные фотографии, стали публиковать БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ. Нарушив как мои авторские права, так и логику всей фотосессии. В этой связи я требую удалить принадлежащие мне фотографии со сторонних ресурсов и оставляю за собой право обратиться в суд по поводу защиты авторских прав.

Отдельно приношу извинения самарцам за такую славу. И - Деду Морозу! Прошу не менять своего доброго отношения к моему любимому городу и детям Самары, которые каждый год ждут новогоднего праздника на главной площади Самары, и чудес от главного волшебника страны.

Только у официальных СМИ. Мы обратились за комментариями к юристу Любови Войтковой: «Да, свои права автор всегда должен отстаивать. У него есть все шансы отсудить у изданий, что использовали его интеллектуальный труд. Но только у изданий, что зарегистрированы, как СМИ», - сказал юрист.

Фото не исчезнет, автор опозорил Самару. «Удалить фотографию, так широко разошедшуюся по Интернету, на практике невозможно. Если официальные СМИ и удалят его, то в соцсетях и на развлекательных порталах снимок останется. Автору придется смириться, что он испортил репутацию Самары», - подытожил системный администратор Илья Древнов.